AustraliaDisponibile
·Banche australiane ora supportate tramite CDR.Le connessioni alle banche australiane sono disponibili tramite il Consumer Data Right (CDR).Banche australiane
BankSync
Prezzi
AccedereProva gratuita
Copertura in tutto il mondo
banche in oltre 40 paesi
14.000+ banche →
Logo di ChaseChase
Logo di Bank of AmericaBank of America
Logo di Wells FargoWells Fargo
Logo di Capital One
Logo di CommBankCommBank
Logo di WestpacWestpac
Logo di ANZANZ
Logo di NAB
Logo di Macquarie
Logo di Up
Logo di RBC
Logo di Scotiabank
Logo di CIBC
Chase
Bank of America
Wells Fargo
CommBank
Westpac
ANZ
BankSync

Dati bancari per fogli di calcolo, Notion, database e agenti IA. 14.000+ istituti in tutto il mondo.

Flagbase Pty LtdLevel 1/63–73 Ann StSurry Hills, New South Wales, 2010, Australia

Prodotto

  • Bank Feeds
  • Document Extractor
  • Enrichments
  • Dashboards
  • Tables
  • Automations
  • Ask Penny
  • Per i consulenti
  • Investimenti e cripto
  • Integrazioni
  • Marketplace
  • Prezzi

Sviluppatori

  • Hub per sviluppatori
  • Server MCP
  • CLI
  • SimpleFIN
  • Riferimento API
  • Configurazione MCP
  • Guide

Sincronizzare con

  • Google Sheets
  • Notion
  • Airtable
  • Excel
  • Saldi e posizioni
  • Tutte le transazioni bancarie

Soluzioni

  • Contabili e commercialisti
  • Pianificatori finanziari
  • CFO a tempo parziale
  • Consulenti finanziari
  • Feed per più clienti
  • Enterprise
  • Trovare un commercialista o un contabile
  • Tutti i casi d’uso

Confronti

  • Xero
  • QuickBooks
  • Monarch Money
  • Rocket Money
  • Tutti i confronti

Azienda

  • Sicurezza
  • Privacy dei dati e IA
  • Conformità
  • Copertura bancaria
  • Blog
  • Strumenti gratuiti
  • Programma di affiliazione
  • Assistenza
  • Contatti
Tutti i sistemi funzionanti© 2026 BankSyncUna società Flagbase
PrivacyLe sue scelte sulla privacyTerminiConformità
LinguaItaliano

Lingua

  • Bahasa Indonesia
  • Dansk
  • Deutsch
  • English
  • Español
  • Français
  • Italiano
  • Nederlands
  • Norsk bokmål
  • Polski
  • Português
  • Suomi
  • Svenska
  • עברית
  • العربية
  • हिन्दी
  • 한국어
  • 中文
  • 日本語
Home / Strumenti

Calcolatore del rifinanziamento

Se conviene cambiare prestito: il risparmio mensile, il tempo per recuperare i costi e l’effetto del cambio sugli interessi totali.

Sull’intera durata

Come viene calcolato

Il pareggio è dato dai costi divisi per il risparmio

I costi del cambio – istruttoria, perizia, estinzione e stipula – si recuperano con la rata più bassa. Con 1.500 $ di costi a fronte di un risparmio mensile di 199 $ servono 8 mesi. Se potrebbe vendere o rifinanziare di nuovo prima, il cambio fa perdere denaro.

mesi al pareggio = costi ÷ risparmio mensile

Una rata più bassa non è un costo più basso

Riportare a 30 anni un mutuo a cui ne restano 24 abbassa la rata anche a parità di tasso, perché il debito si distribuisce su 72 rate in più. Questo può aggiungere decine di migliaia di interessi mentre la cifra mensile migliora.

Confronti gli interessi residui, non quelli pagati

Gli interessi già pagati sul vecchio mutuo sono costi sostenuti e irrilevanti. L’unico confronto che conta riguarda gli interessi ancora da pagare in ciascuna opzione, ed è per questo che lo strumento ammortizza il debito attuale anziché l’importo originario.

guadagno = interessi residui attuali − (nuovi interessi + costi)
Esempio svolto: 480.000 $ al 6,4% con 24 anni rimanenti, rifinanziati al 5,7%▾
Dati inseriti
Saldo480.000 $
Tasso attuale6,4%
Nuovo tasso5,7%
Costi1.500 $
Risultato
Risparmio mensilecirca 199 $
Punto di pareggio8 mesi
DurataMantenuta a 24 anni

È mantenere la durata a 24 anni che rende reale il risparmio. Tornare a 30 anni abbasserebbe la rata di circa 500 $ al mese e aggiungerebbe ben oltre 50.000 $ di interessi.

Ipotesi del calcolo▾
  • Entrambi i mutui sono a capitale e interessi con rate mensili.
  • I tassi restano invariati per tutta la durata.
  • Nessun rimborso extra su nessuno dei due mutui.
  • I costi sono pagati subito anziché aggiunti al debito.
Errori frequenti▾
  • Le offerte di cashback sono di solito pagate una sola volta e tassate in alcuni mercati, mentre un tasso che risale dopo un anno costa ogni anno successivo.
  • Inglobare i costi del cambio nel mutuo li nasconde nella rata ma aggiunge interessi su di essi per tutta la durata.
  • Un mutuo a tasso fisso estinto in anticipo può comportare una penale ben più alta dei costi del cambio, calcolata sull’andamento dei tassi e non come importo fisso.

Domande

When is refinancing worth it?

▾

Quando il punto di pareggio è nettamente più breve del tempo per cui terrà il mutuo. Su 480.000 $, un calo del tasso dello 0,7% fa risparmiare circa 199 $ al mese e recupera 1.500 $ di costi in 8 mesi – un vantaggio netto se resta diversi anni.

How much do I need to save to make it worthwhile?

▾

Non esiste una regola fissa. Divida i costi del cambio per il risparmio mensile: meno di un anno è convincente, due o tre anni è al limite, e qualsiasi periodo oltre il tempo per cui intende tenere il mutuo è una perdita.

Does refinancing reset my loan term?

▾

Di norma sì – la maggior parte dei finanziatori stipula un nuovo mutuo trentennale. Questo abbassa la rata e aumenta gli interessi totali. Chieda invece la durata residua, che conserva tutto il beneficio del tasso più basso.

What costs are involved in refinancing?

▾

Di solito una commissione di estinzione sul vecchio mutuo, spese di istruttoria o di stipula sul nuovo, una perizia e i costi di registrazione pubblici. Insieme si collocano in genere tra 500 $ e 2.000 $, escluse le penali di estinzione sui mutui a tasso fisso.

Should I take the cashback offer?

▾

Solo dopo aver confrontato il tasso applicato in seguito. Un cashback di 3.000 $ a fronte di un tasso più alto dello 0,25% su un mutuo di 480.000 $ viene recuperato dal finanziatore in meno di tre anni, e lei continua a pagare la differenza per il resto della durata.

Does refinancing hurt my credit?

▾

Una nuova richiesta genera un’interrogazione creditizia e abbassa per breve tempo il punteggio, che di solito si riprende in pochi mesi. Fare richiesta a più finanziatori insieme somma l’effetto, quindi confronti i tassi prima di fare richiesta, non facendo richiesta.

Strumenti correlati

  • Calcolatore della rata del mutuo
  • Calcolatore del conto offset
  • Calcolatore affitto o acquisto

Fonti

  • Consumer Financial Protection Bureau — Should I refinance?
  • ASIC MoneySmart — Switching home loans
  • MoneyHelper — Remortgaging explained

This calculator does arithmetic on the figures you enter. It does not account for tax, fees, or your personal circumstances.

T0
USD
%
24 anni
%
24 anni

Ripartire da 30 anni abbassa la rata e aumenta il totale.

USD

Punto di pareggio

8 mesi

204 al mese recuperano 1500 di costi

Risparmio mensile
204,00 USD
Nuova rata
3062,00 USD
Interessi risparmiati sull’intera durata
57.134 USD
0,00 USD200.000 USD400.000 USDInteressi ancora da pagare — Restare: 460.552 USDInteressi ancora da pagare — Rifinanziamento: 403.418 USDRestareRifinanziamento
Interessi ancora da pagare
Dettaglio di Punto di pareggio
Rata attuale3266,00 USD
Nuova rata3062,00 USD
Costi del cambio-1500,00 USD
Interessi residui, mutuo attuale460.552 USD
Interessi più costi, nuovo mutuo403.418 USD
Differenza sull’intera durata57.134 USD
  • Presuppone che entrambi i mutui arrivino a scadenza senza ulteriori rimborsi extra.

Portare 480.000 $ dal 6,4% al 5,7% negli stessi 24 anni fa risparmiare circa 199 $ al mese e recupera 1.500 $ di costi in 8 mesi.

Esportare i suoi dati reali in Sheetsmortgage