AustralienJetzt live
·Australische Banken jetzt über CDR unterstützt.Bankverbindungen in Australien sind jetzt über das Consumer Data Right (CDR) verfügbar.Australische Banken ansehen
BankSync
Preise
AnmeldenKostenlos testen
Weltweite Abdeckung
Banken in über 40 Ländern
14.000+ Banken →
Logo von ChaseChase
Logo von Bank of AmericaBank of America
Logo von Wells FargoWells Fargo
Logo von Capital One
Logo von CommBankCommBank
Logo von WestpacWestpac
Logo von ANZANZ
Logo von NAB
Logo von Macquarie
Logo von Up
Logo von RBC
Logo von Scotiabank
Logo von CIBC
Chase
Bank of America
Wells Fargo
CommBank
Westpac
ANZ
BankSync

Bankdaten für Tabellen, Notion, Datenbanken und KI-Agenten. 14.000+ Finanzinstitute weltweit.

Flagbase Pty LtdLevel 1/63–73 Ann StSurry Hills, New South Wales, 2010, Australia

Produkt

  • Bank Feeds
  • Document Extractor
  • Enrichments
  • Dashboards
  • Tables
  • Automations
  • Ask Penny
  • Für Berater
  • Investments & Krypto
  • Integrationen
  • Marktplatz
  • Preise

Entwickler

  • Entwickler-Hub
  • MCP-Server
  • CLI
  • SimpleFIN
  • API-Referenz
  • MCP-Einrichtung
  • Anleitungen

Sync mit

  • Google Sheets
  • Notion
  • Airtable
  • Excel
  • Kontostände & Depotbestände
  • Alle Banktransaktionen

Lösungen

  • Buchhaltung und Steuerberatung
  • Finanzplanung
  • Teilzeit-CFOs
  • Finanzberatung
  • Mandanten-Feeds
  • Enterprise
  • Steuerberatung oder Buchhaltung finden
  • Alle Anwendungsfälle

Vergleiche

  • Xero
  • QuickBooks
  • Monarch Money
  • Rocket Money
  • Alle Vergleiche

Unternehmen

  • Sicherheit
  • Datenschutz & KI
  • Compliance
  • Bankabdeckung
  • Blog
  • Kostenlose Tools
  • Partnerprogramm
  • Support
  • Kontakt
Alle Systeme betriebsbereit© 2026 BankSyncEin Flagbase-Unternehmen
DatenschutzIhre DatenschutzoptionenAGBCompliance
SpracheDeutsch

Sprache

  • Bahasa Indonesia
  • Dansk
  • Deutsch
  • English
  • Español
  • Français
  • Italiano
  • Nederlands
  • Norsk bokmål
  • Polski
  • Português
  • Suomi
  • Svenska
  • עברית
  • العربية
  • हिन्दी
  • 한국어
  • 中文
  • 日本語
Startseite / Rechner

Umschuldungsrechner

Ob sich ein Kreditwechsel lohnt: die monatliche Ersparnis, wie lange es dauert, bis sich die Kosten amortisieren, und was der Wechsel an den Gesamtzinsen ändert.

Über die gesamte Laufzeit

So wird gerechnet

Break-even sind die Kosten geteilt durch die Ersparnis

Wechselkosten – Antrag, Wertermittlung, Ablösung und Abwicklung – werden durch die niedrigere Rate wieder hereingeholt. Bei 1.500 $ Kosten und 199 $ monatlicher Ersparnis sind das 8 Monate. Wenn Sie vorher verkaufen oder erneut umschulden könnten, verliert der Wechsel Geld.

Break-even in Monaten = Kosten ÷ monatliche Ersparnis

Eine niedrigere Rate heißt nicht niedrigere Kosten

Setzt man einen Kredit mit 24 Jahren Restlaufzeit auf neue 30 Jahre zurück, sinkt die Rate selbst beim gleichen Zins, weil der Saldo auf 72 Raten mehr verteilt wird. Das kann Zehntausende an Zinsen kosten, während die Monatsrate besser aussieht.

Vergleichen Sie Restzinsen, nicht gezahlte Zinsen

Bereits gezahlte Zinsen auf den alten Kredit sind verloren und irrelevant. Entscheidend ist nur, wie viele Zinsen auf jedem Weg noch anfallen. Deshalb rechnet dieses Tool mit dem aktuellen Saldo statt mit dem ursprünglichen Betrag.

Gewinn = Restzinsen aktuell − (neue Zinsen + Kosten)
Rechenbeispiel: 480.000 $ zu 6,4 % mit 24 Jahren Restlaufzeit, umgeschuldet auf 5,7 %▾
Eingaben
Saldo480.000 $
Aktueller Zins6,4 %
Neuer Zins5,7 %
Kosten1.500 $
Ergebnis
Monatliche Ersparnisetwa 199 $
Break-even8 Monate
LaufzeitBei 24 Jahren belassen

Erst die beibehaltene Laufzeit von 24 Jahren macht die Ersparnis echt. Eine Verlängerung auf 30 Jahre würde die Rate um rund 500 $ pro Monat senken und weit über 50.000 $ Zinsen hinzufügen.

Was hier angenommen wird▾
  • Beide Kredite sind Annuitätenkredite mit monatlichen Raten.
  • Die Zinssätze gelten über die gesamte Laufzeit.
  • Keine Sondertilgungen auf einen der Kredite.
  • Die Kosten werden vorab bezahlt, nicht zum Saldo addiert.
Wo es häufig schiefgeht▾
  • Cashback-Angebote werden meist einmalig gezahlt und in manchen Ländern besteuert, während ein Zins, der nach einem Jahr zurückspringt, jedes weitere Jahr kostet.
  • Wer die Wechselkosten in den Kredit einrechnet, versteckt sie in der Rate, zahlt aber über die gesamte Laufzeit Zinsen darauf.
  • Wird ein Festzinskredit vorzeitig aufgelöst, kann eine Vorfälligkeitsentschädigung anfallen, die weit über den Wechselgebühren liegt. Sie richtet sich nach der Zinsbewegung, nicht nach einer Pauschale.

Fragen

When is refinancing worth it?

▾

Wenn der Break-even-Punkt deutlich früher liegt als die Zeit, in der Sie den Kredit behalten. Bei 480.000 $ spart eine Zinssenkung um 0,7 % etwa 199 $ pro Monat und holt 1.500 $ Kosten in 8 Monaten wieder herein – ein klarer Gewinn, wenn Sie einige Jahre bleiben.

How much do I need to save to make it worthwhile?

▾

Es gibt keine feste Faustregel. Teilen Sie die Wechselkosten durch die monatliche Ersparnis: unter einem Jahr ist überzeugend, zwei bis drei Jahre sind grenzwertig, und alles, was länger dauert, als Sie den Kredit behalten wollen, ist ein Verlust.

Does refinancing reset my loan term?

▾

Standardmäßig ja – die meisten Banken vergeben einen neuen Kredit über 30 Jahre. Das senkt die Rate und erhöht die Gesamtzinsen. Fragen Sie stattdessen nach der Restlaufzeit, dann behalten Sie den vollen Vorteil des niedrigeren Zinses.

What costs are involved in refinancing?

▾

Typischerweise eine Ablösegebühr für den alten Kredit, eine Antrags- oder Abwicklungsgebühr für den neuen, eine Wertermittlung und staatliche Eintragungsgebühren. Zusammen liegen sie meist zwischen 500 $ und 2.000 $, ohne Vorfälligkeitskosten bei Festzinskrediten.

Should I take the cashback offer?

▾

Erst nach einem Vergleich des laufenden Zinses. Ein Cashback von 3.000 $ bei einem um 0,25 % höheren Zins auf einen Kredit von 480.000 $ holt sich die Bank in weniger als drei Jahren zurück, und Sie zahlen die Differenz für die restliche Laufzeit weiter.

Does refinancing hurt my credit?

▾

Ein neuer Antrag erzeugt eine Bonitätsanfrage und senkt den Score kurzzeitig, meist erholt er sich innerhalb von Monaten. Anträge bei mehreren Banken gleichzeitig verstärken den Effekt – vergleichen Sie Zinsen also vor dem Antrag, nicht durch Anträge.

Verwandte Rechner

  • Rechner für die Kreditrate der Baufinanzierung
  • Offset-Konto-Rechner
  • Rechner: Mieten oder kaufen

Quellen

  • Consumer Financial Protection Bureau — Should I refinance?
  • ASIC MoneySmart — Switching home loans
  • MoneyHelper — Remortgaging explained

This calculator does arithmetic on the figures you enter. It does not account for tax, fees, or your personal circumstances.

T0
$
%
24 Jahre
%
24 Jahre

Ein Neustart mit 30 Jahren senkt die Rate und erhöht die Gesamtkosten.

$

Break-even-Punkt

8 Monate

204 pro Monat holen 1.500 Kosten wieder herein

Monatliche Ersparnis
204,00 $
Neue Rate
3.062,00 $
Gesparte Zinsen über die Laufzeit
57.134 $
0,00 $200.000 $400.000 $Noch zu zahlende Zinsen — Bleiben: 460.552 $Noch zu zahlende Zinsen — Wechsel: 403.418 $BleibenWechsel
Noch zu zahlende Zinsen
Aufschlüsselung: Break-even-Punkt
Aktuelle Rate3.266,00 $
Neue Rate3.062,00 $
Wechselkosten-1.500,00 $
Restzinsen, aktueller Kredit460.552 $
Zinsen plus Kosten, neuer Kredit403.418 $
Differenz über die Laufzeit57.134 $
  • Setzt voraus, dass beide Kredite bis zum Ende der Laufzeit ohne weitere Sondertilgungen laufen.

Wer 480.000 $ über dieselben 24 Jahre von 6,4 % auf 5,7 % umschuldet, spart etwa 199 $ pro Monat und holt 1.500 $ Kosten in 8 Monaten wieder herein.

Echte Zahlen nach Sheets exportierenmortgage