AustraliaDisponibile
·Banche australiane ora supportate tramite CDR.Le connessioni alle banche australiane sono disponibili tramite il Consumer Data Right (CDR).Banche australiane
BankSync
Prezzi
AccedereProva gratuita
Copertura in tutto il mondo
banche in oltre 40 paesi
14.000+ banche →
Logo di ChaseChase
Logo di Bank of AmericaBank of America
Logo di Wells FargoWells Fargo
Logo di Capital One
Logo di CommBankCommBank
Logo di WestpacWestpac
Logo di ANZANZ
Logo di NAB
Logo di Macquarie
Logo di Up
Logo di RBC
Logo di Scotiabank
Logo di CIBC
Chase
Bank of America
Wells Fargo
CommBank
Westpac
ANZ
BankSync

Dati bancari per fogli di calcolo, Notion, database e agenti IA. 14.000+ istituti in tutto il mondo.

Flagbase Pty LtdLevel 1/63–73 Ann StSurry Hills, New South Wales, 2010, Australia

Prodotto

  • Bank Feeds
  • Document Extractor
  • Enrichments
  • Dashboards
  • Tables
  • Automations
  • Ask Penny
  • Per i consulenti
  • Investimenti e cripto
  • Integrazioni
  • Marketplace
  • Prezzi

Sviluppatori

  • Hub per sviluppatori
  • Server MCP
  • CLI
  • SimpleFIN
  • Riferimento API
  • Configurazione MCP
  • Guide

Sincronizzare con

  • Google Sheets
  • Notion
  • Airtable
  • Excel
  • Saldi e posizioni
  • Tutte le transazioni bancarie

Soluzioni

  • Contabili e commercialisti
  • Pianificatori finanziari
  • CFO a tempo parziale
  • Consulenti finanziari
  • Feed per più clienti
  • Enterprise
  • Trovare un commercialista o un contabile
  • Tutti i casi d’uso

Confronti

  • Xero
  • QuickBooks
  • Monarch Money
  • Rocket Money
  • Tutti i confronti

Azienda

  • Sicurezza
  • Privacy dei dati e IA
  • Conformità
  • Copertura bancaria
  • Blog
  • Strumenti gratuiti
  • Programma di affiliazione
  • Assistenza
  • Contatti
Tutti i sistemi funzionanti© 2026 BankSyncUna società Flagbase
PrivacyLe sue scelte sulla privacyTerminiConformità
LinguaItaliano

Lingua

  • Bahasa Indonesia
  • Dansk
  • Deutsch
  • English
  • Español
  • Français
  • Italiano
  • Nederlands
  • Norsk bokmål
  • Polski
  • Português
  • Suomi
  • Svenska
  • עברית
  • العربية
  • हिन्दी
  • 한국어
  • 中文
  • 日本語
Home / Strumenti

Calcolatore dell’interesse composto

Scopra in cosa si trasformano un saldo iniziale e dei versamenti periodici, e quanta parte della cifra finale è costituita da interessi anziché da denaro versato da lei.

Come viene calcolato

Come viene calcolato

La formula della crescita

A ogni periodo il saldo matura il tasso periodico, poi si aggiunge il versamento. I versamenti a inizio periodo maturano un periodo di interessi in più, che vale circa lo 0,6% in più in 20 anni al 7%.

FV = P(1+i)^N + PMT · ((1+i)^N − 1) / i

Quando capitalizzazione e versamenti non coincidono

La capitalizzazione giornaliera con versamenti mensili richiede una conversione del tasso, non un ciclo giorno per giorno: i = (1 + r/n)^(n/m) − 1, dove n è il numero di capitalizzazioni l’anno e m il numero di versamenti l’anno. Saltare questo passaggio è l’errore più comune nei calcolatori pubblicati.

Esempio svolto: 10.000 $ più 500 $ al mese al 7% per 20 anni▾
Dati inseriti
Saldo iniziale10.000 $
Versamento mensile500 $
Rendimento7% annuo, capitalizzazione mensile
Anni20
Risultato
Saldo finale300.851 $
Totale versato130.000 $
Interessi maturati170.851 $

Gli interessi superano i suoi versamenti nel 17° anno. Estendendo a 25 anni si arriva a 462.290 $, altri 161.439 $ senza cambiare il versamento.

Ipotesi del calcolo▾
  • Il rendimento è costante, a differenza dei mercati reali.
  • Nessuna imposta su interessi o plusvalenze.
  • Nessun costo, mentre di solito i costi pesano tra lo 0,2 e l’1% l’anno.
  • I versamenti non vengono mai adeguati all’inflazione.
Errori frequenti▾
  • Un 7% nominale capitalizzato mensilmente equivale a un 7,23% effettivo annuo: tasso dichiarato e tasso effettivo non sono la stessa cifra.
  • Qui l’inflazione non viene detratta. Con un’inflazione del 2,5%, 300.000 $ tra 20 anni compreranno quanto oggi comprano circa 183.000 $.
  • Anche i costi si capitalizzano: un costo annuo dell’1% pesa circa il 18% del saldo finale in 20 anni.

Domande

How much do I need to save each month to reach $1 million?

▾

Partendo da zero al 7% annuo, circa 1.920 $ al mese per 20 anni, oppure 820 $ al mese per 30 anni. Il decennio in più riduce il versamento necessario a meno della metà, perché gli ultimi anni sono quasi interamente interessi.

What return should I assume?

▾

Usi un tasso che sa giustificare. La liquidità e i depositi vincolati seguono il tasso di riferimento; i portafogli azionari diversificati hanno reso storicamente circa il 7% annuo prima dell’inflazione su periodi lunghi, con forti cali lungo il percorso. Simuli anche un tasso più basso come verifica.

Does compounding frequency make much difference?

▾

Meno di quanto si pensi. Con un tasso nominale del 7%, passare dalla capitalizzazione annuale a quella mensile aggiunge circa 0,23 punti percentuali di rendimento effettivo; da mensile a giornaliera, meno di 0,01. L’importo versato conta molto di più.

Should I deposit at the start or end of the month?

▾

All’inizio, se può scegliere. Ogni versamento matura un periodo di interessi in più, che si capitalizza. In 20 anni al 7% questa differenza vale circa lo 0,6% del saldo finale: poco, ma gratis.

Why is my bank account not growing like this?

▾

Di solito per due motivi. Il tasso di risparmio pubblicizzato spesso si applica solo se si rispettano certe condizioni ogni mese, e gli interessi sono tassati alla sua aliquota marginale. Entrambi riducono il rendimento effettivo ben al di sotto della cifra pubblicizzata usata qui.

How do I account for inflation?

▾

Inserisca un rendimento reale invece di uno nominale: sottragga l’inflazione prevista dal rendimento ipotizzato. Con il 7% nominale e il 2,5% di inflazione, simuli il 4,4% anziché il 4,5%; la cifra esatta è (1,07 ÷ 1,025) − 1.

Strumenti correlati

  • Calcolatore della rata del mutuo

Fonti

  • SEC Investor.gov — Compound Interest Calculator
  • ASIC MoneySmart — Compound interest calculator
  • MoneyHelper — Savings calculator

This calculator does arithmetic on the figures you enter. It does not account for tax, fees, or your personal circumstances.

T0
USD
USD
%

Tasso nominale annuo, prima di inflazione e imposte.

20

Saldo dopo 20 anni

300.851 USD

57% sono interessi, non denaro versato da lei

Totale versato
130.000 USD
Interessi maturati
170.851 USD
Moltiplicatore di crescita
2,31
0,00 USD200.000 USD400.000 USDSaldo
Saldo anno per anno
Dettaglio di Saldo dopo 20 anni
Saldo iniziale10.000 USD
Versamenti120.000 USD
Interessi170.851 USD
Saldo finale300.851 USD

Al 7% per 20 anni, il 57% del saldo è costituito da interessi: i versamenti dei primi cinque anni fanno la maggior parte del lavoro.

Esportare i suoi dati reali in Sheetssavings