AustraliaYa disponible
·Bancos australianos ya disponibles a través del CDR.Las conexiones con bancos australianos ya están disponibles a través del Consumer Data Right (CDR).Ver bancos australianos
BankSync
Precios
Iniciar sesiónProbar gratis
Cobertura mundial
bancos en más de 40 países
14.000+ bancos →
Logotipo de ChaseChase
Logotipo de Bank of AmericaBank of America
Logotipo de Wells FargoWells Fargo
Logotipo de Capital One
Logotipo de CommBankCommBank
Logotipo de WestpacWestpac
Logotipo de ANZANZ
Logotipo de NAB
Logotipo de Macquarie
Logotipo de Up
Logotipo de RBC
Logotipo de Scotiabank
Logotipo de CIBC
Chase
Bank of America
Wells Fargo
CommBank
Westpac
ANZ
BankSync

Datos bancarios para hojas de cálculo, Notion, bases de datos y agentes de IA. 14.000+ entidades en todo el mundo.

Flagbase Pty LtdLevel 1/63–73 Ann StSurry Hills, New South Wales, 2010, Australia

Producto

  • Bank Feeds
  • Document Extractor
  • Enrichments
  • Dashboards
  • Tables
  • Automations
  • Ask Penny
  • Para asesores
  • Inversiones y criptomonedas
  • Integraciones
  • Marketplace
  • Precios

Desarrolladores

  • Portal para desarrolladores
  • Servidor MCP
  • CLI
  • SimpleFIN
  • Referencia de la API
  • Configuración de MCP
  • Guías

Sincronizar con

  • Google Sheets
  • Notion
  • Airtable
  • Excel
  • Saldos y posiciones
  • Todas las transacciones bancarias

Soluciones

  • Gestorías y asesorías contables
  • Planificación financiera
  • CFO a tiempo parcial
  • Asesoramiento financiero
  • Feeds para varios clientes
  • Enterprise
  • Encontrar un asesor contable
  • Todos los casos de uso

Comparar

  • Xero
  • QuickBooks
  • Monarch Money
  • Rocket Money
  • Todas las comparativas

Empresa

  • Seguridad
  • Privacidad de datos e IA
  • Cumplimiento
  • Cobertura bancaria
  • Blog
  • Herramientas gratuitas
  • Afiliados
  • Soporte
  • Contacto
Todos los sistemas funcionan© 2026 BankSyncUna empresa de Flagbase
PrivacidadSus opciones de privacidadTérminosCumplimiento
IdiomaEspañol

Idioma

  • Bahasa Indonesia
  • Dansk
  • Deutsch
  • English
  • Español
  • Français
  • Italiano
  • Nederlands
  • Norsk bokmål
  • Polski
  • Português
  • Suomi
  • Svenska
  • עברית
  • العربية
  • हिन्दी
  • 한국어
  • 中文
  • 日本語
Inicio / Herramientas

Calculadora de interés compuesto

Vea en qué se convierten un saldo inicial y unas aportaciones periódicas, y qué parte de la cifra final son intereses y no dinero aportado por usted.

Cómo se calcula

Cómo se calcula

La fórmula del crecimiento

En cada periodo el saldo genera el tipo periódico y después se suma la aportación. Las aportaciones al inicio del periodo generan un periodo más de intereses, lo que supone aproximadamente un 0,6 % más a 20 años al 7 %.

FV = P(1+i)^N + PMT · ((1+i)^N − 1) / i

Cuando capitalización y aportaciones no coinciden

La capitalización diaria con aportaciones mensuales requiere convertir el tipo, no un cálculo día a día: i = (1 + r/n)^(n/m) − 1, donde n son las capitalizaciones al año y m las aportaciones al año. Omitir este paso es el error más común en las calculadoras publicadas.

Ejemplo práctico: 10.000 $ más 500 $ al mes al 7 % durante 20 años▾
Datos introducidos
Saldo inicial10.000 $
Aportación mensual500 $
Rentabilidad7 % anual, capitalización mensual
Años20
Resultado
Saldo final300.851 $
Total aportado130.000 $
Intereses obtenidos170.851 $

Los intereses superan sus propias aportaciones en el año 17. Ampliar a 25 años lleva el saldo a 462.290 $, otros 161.439 $ sin cambiar la aportación.

Supuestos del cálculo▾
  • La rentabilidad es constante; los mercados reales no lo son.
  • Sin impuestos sobre intereses ni ganancias.
  • Sin comisiones, que suelen costar entre el 0,2 y el 1 % al año.
  • Las aportaciones nunca se actualizan con la inflación.
Errores frecuentes▾
  • Un 7 % nominal con capitalización mensual equivale a un 7,23 % efectivo anual: el tipo anunciado y el efectivo no son la misma cifra.
  • Aquí no se descuenta la inflación. Con un 2,5 % de inflación, 300.000 $ dentro de 20 años comprarán lo que hoy compran unos 183.000 $.
  • Las comisiones también se capitalizan: una comisión anual del 1 % cuesta aproximadamente el 18 % del saldo final en 20 años.

Preguntas

How much do I need to save each month to reach $1 million?

▾

Partiendo de cero al 7 % anual, unos 1920 $ al mes durante 20 años, o 820 $ al mes durante 30 años. La década adicional reduce la aportación necesaria a menos de la mitad, porque los últimos años son casi todo intereses.

What return should I assume?

▾

Use un tipo que pueda justificar. El efectivo y los depósitos a plazo siguen el tipo oficial; las carteras de acciones diversificadas han rentado históricamente en torno al 7 % anual antes de inflación en periodos largos, con fuertes caídas por el camino. Simule también un tipo más bajo como comprobación.

Does compounding frequency make much difference?

▾

Menos de lo que la mayoría espera. Con un tipo nominal del 7 %, pasar de capitalización anual a mensual añade unos 0,23 puntos porcentuales de rentabilidad efectiva; de mensual a diaria, menos de 0,01. El importe de la aportación importa mucho más.

Should I deposit at the start or end of the month?

▾

Al principio, si puede elegir. Cada aportación genera un periodo más de intereses, que se capitaliza. A 20 años al 7 %, ese momento vale aproximadamente el 0,6 % del saldo final: poco, pero gratis.

Why is my bank account not growing like this?

▾

Normalmente por dos motivos. El tipo de ahorro anunciado a menudo solo se aplica si se cumplen ciertas condiciones cada mes, y los intereses tributan a su tipo marginal. Ambos reducen la rentabilidad efectiva muy por debajo de la cifra anunciada que se usa aquí.

How do I account for inflation?

▾

Introduzca una rentabilidad real en lugar de una nominal: reste la inflación prevista de la rentabilidad supuesta. Con un 7 % nominal y un 2,5 % de inflación, simule un 4,4 % en lugar de un 4,5 %; la cifra exacta es (1,07 ÷ 1,025) − 1.

Herramientas relacionadas

  • Calculadora de cuota hipotecaria

Fuentes

  • SEC Investor.gov — Compound Interest Calculator
  • ASIC MoneySmart — Compound interest calculator
  • MoneyHelper — Savings calculator

This calculator does arithmetic on the figures you enter. It does not account for tax, fees, or your personal circumstances.

T0
US$
US$
%

Tipo nominal anual, antes de inflación e impuestos.

20

Saldo tras 20 años

300.851 US$

57 % son intereses, no dinero aportado por usted

Total aportado
130.000 US$
Intereses obtenidos
170.851 US$
Multiplicador de crecimiento
2,31
0,00 US$200.000 US$400.000 US$Saldo
Saldo año a año
Desglose de Saldo tras 20 años
Saldo inicial10.000 US$
Aportaciones120.000 US$
Intereses170.851 US$
Saldo final300.851 US$

Al 7 % durante 20 años, el 57 % del saldo son intereses: las aportaciones de los cinco primeros años hacen la mayor parte del trabajo.

Exportar sus cifras reales a Sheetssavings