AustralienJetzt live
·Australische Banken jetzt über CDR unterstützt.Bankverbindungen in Australien sind jetzt über das Consumer Data Right (CDR) verfügbar.Australische Banken ansehen
BankSync
Preise
AnmeldenKostenlos testen
Weltweite Abdeckung
Banken in über 40 Ländern
14.000+ Banken →
Logo von ChaseChase
Logo von Bank of AmericaBank of America
Logo von Wells FargoWells Fargo
Logo von Capital One
Logo von CommBankCommBank
Logo von WestpacWestpac
Logo von ANZANZ
Logo von NAB
Logo von Macquarie
Logo von Up
Logo von RBC
Logo von Scotiabank
Logo von CIBC
Chase
Bank of America
Wells Fargo
CommBank
Westpac
ANZ
BankSync

Bankdaten für Tabellen, Notion, Datenbanken und KI-Agenten. 14.000+ Finanzinstitute weltweit.

Flagbase Pty LtdLevel 1/63–73 Ann StSurry Hills, New South Wales, 2010, Australia

Produkt

  • Bank Feeds
  • Document Extractor
  • Enrichments
  • Dashboards
  • Tables
  • Automations
  • Ask Penny
  • Für Berater
  • Investments & Krypto
  • Integrationen
  • Marktplatz
  • Preise

Entwickler

  • Entwickler-Hub
  • MCP-Server
  • CLI
  • SimpleFIN
  • API-Referenz
  • MCP-Einrichtung
  • Anleitungen

Sync mit

  • Google Sheets
  • Notion
  • Airtable
  • Excel
  • Kontostände & Depotbestände
  • Alle Banktransaktionen

Lösungen

  • Buchhaltung und Steuerberatung
  • Finanzplanung
  • Teilzeit-CFOs
  • Finanzberatung
  • Mandanten-Feeds
  • Enterprise
  • Steuerberatung oder Buchhaltung finden
  • Alle Anwendungsfälle

Vergleiche

  • Xero
  • QuickBooks
  • Monarch Money
  • Rocket Money
  • Alle Vergleiche

Unternehmen

  • Sicherheit
  • Datenschutz & KI
  • Compliance
  • Bankabdeckung
  • Blog
  • Kostenlose Tools
  • Partnerprogramm
  • Support
  • Kontakt
Alle Systeme betriebsbereit© 2026 BankSyncEin Flagbase-Unternehmen
DatenschutzIhre DatenschutzoptionenAGBCompliance
SpracheDeutsch

Sprache

  • Bahasa Indonesia
  • Dansk
  • Deutsch
  • English
  • Español
  • Français
  • Italiano
  • Nederlands
  • Norsk bokmål
  • Polski
  • Português
  • Suomi
  • Svenska
  • עברית
  • العربية
  • हिन्दी
  • 한국어
  • 中文
  • 日本語
Startseite / Rechner

Rechner für den finanzierbaren Kaufpreis

Was die üblichen 28/36-Kreditquoten Ihnen zu kaufen erlauben, welche der beiden Sie tatsächlich begrenzt und wie viel Kaufpreis Ihre anderen Schulden kosten.

So wird gerechnet

So wird gerechnet

Zwei Tests, der niedrigere gewinnt

Die Wohnkosten-Grenze (Front-End) erlaubt 28 % des Bruttoeinkommens für Wohnen – 2.800 $ bei 120.000 $. Die Gesamtschulden-Grenze (Back-End) erlaubt 36 % für Wohnen plus alle anderen Schuldenzahlungen, bei 1.200 $ Schulden bleiben also 2.400 $. Der kleinere Wert ist das Budget.

Budget = min(Einkommen · 28 %, Einkommen · 36 % − andere Schulden)

Die Grenze umfasst mehr als die Hypothek

Grundsteuer, Versicherung und etwaiges Hausgeld gehen vom selben Budget ab, bevor ein Dollar Zins und Tilgung erreicht. Hier bleiben nach 333 $ Steuer und 150 $ Versicherung 1.917 $ für den Kredit selbst.

Die Steuer hängt vom Preis ab, den sie mitbestimmt

Die Grundsteuer ist ein Anteil am Kaufpreis, der vom Kredit abhängt, der wiederum davon abhängt, was nach Steuern übrig bleibt. Die drei werden gemeinsam gelöst statt geschätzt – deshalb stimmt das Ergebnis bei 1,1 % genauso exakt wie bei 2,5 %.

Preis · (1 + k·t/12) = k · (Budget − Versicherung − Gebühren) + Eigenkapital
Rechenbeispiel: 120.000 $ Einkommen, 1.200 $ andere Schulden, 60.000 $ Eigenkapital zu 6,5 %▾
Eingaben
Haushaltseinkommen120.000 $
Andere Schulden1.200 $ pro Monat
Eigenkapital60.000 $
Zins und Laufzeit6,5 % über 30 Jahre
Ergebnis
Wohnbudget2.400 $ pro Monat
Kaufpreis363.288 $
Kredit303.288 $
Schuldentilgung bringt55.269 $

Dasselbe Einkommen ohne andere Schulden trägt 418.557 $ – die Schulden kosten mehr Haus, als das Eigenkapital hinzufügt.

Was hier angenommen wird▾
  • Die Banken wenden die von Ihnen eingegebenen Grenzen von 28 % und 36 % an.
  • Das Einkommen ist brutto, vor Steuern.
  • Das Eigenkapital steht beim Kaufabschluss als Bargeld bereit.
  • Keine Hypothekenversicherung, keine Abschluss- und keine Umzugskosten.
  • Die Grundsteuer ist ein fester Anteil des Kaufpreises.
Wo es häufig schiefgeht▾
  • Die Quote begrenzt die gesamten Wohnkosten, nicht die Kreditrate. Wer einen Kredit an 28 % des Einkommens bemisst und Steuern und Versicherung ignoriert, überschätzt das Ergebnis um deren Kosten – hier 483 $ pro Monat.
  • Eine einzige „Das können Sie sich leisten“-Zahl verschleiert, welcher Test greift. Ist die Wohnkosten-Grenze das Limit, bringt die Tilgung eines Autokredits nichts; ist es die Gesamtschulden-Grenze, sind je 100 $ etwa 4.606 $ Kaufpreis wert.
  • Das sind Konventionen, keine Zusagen. Eine Bank prüft Ihren Zins zusätzlich mit einem Aufschlag über dem angebotenen, was jeden Wert hier senkt.
  • Bezahlbar und bequem sind verschiedene Fragen. Die Quoten sagen nichts über Kinderbetreuung, Gesundheitskosten oder die Sicherheit des Einkommens.

Fragen

What is the 28/36 rule?

▾

Zwei Grenzen, die Banken gemeinsam anwenden. Die Wohnkosten sollen unter 28 % des monatlichen Bruttoeinkommens bleiben, Wohnkosten plus alle anderen Schuldenzahlungen unter 36 %. Die Grenze mit dem kleineren Wohnbudget ist die bindende – bei Autokredit oder Studienkredit meist die zweite.

Does paying off my car actually help?

▾

Nur wenn die Gesamtschulden-Grenze Sie begrenzt. Im Beispiel erhöht die Tilgung von 1.200 $ monatlichen Schulden den Kaufpreis von 363.288 $ auf 418.557 $ – etwa 4.606 $ je 100 $ pro Monat. Greift stattdessen die Wohnkosten-Grenze, ändert die Schuldentilgung nichts.

Why is the answer lower than other calculators?

▾

Die meisten bemessen den Kredit an der Wohnkosten-Grenze und hören dort auf – ohne zu bedenken, dass Grundsteuer und Versicherung aus demselben Budget bezahlt werden. Bei 1,1 % Steuer und 1.800 $ Versicherung sind das 483 $ pro Monat, mit diesen Zahlen rund 76.000 $ Kaufpreis.

Does a bigger deposit raise what I can buy?

▾

Dollar für Dollar ja – es erhöht direkt den Preis, ohne das Monatsbudget zu berühren. Den Kredit erhöht es jedoch nicht: Der Kredit richtet sich danach, was Ihr Einkommen trägt. Eigenkapital kauft also Preis, nicht Kreditrahmen.

Should I borrow the maximum?

▾

Die Quoten sind eine Obergrenze für Kredite, keine Empfehlung. Sie berücksichtigen weder Kinderbetreuung noch Gesundheitskosten, Einkommenssicherheit oder das, was Sie für anderes als ein Haus ausgeben möchten, und sie rechnen mit dem Brutto- statt mit dem tatsächlich ausgezahlten Einkommen.

What if my lender uses different ratios?

▾

Ändern Sie sie. Manche Banken erlauben bei versicherten Krediten 31/43, andere sind strenger als 28/36. Deshalb sind beide Grenzen hier Eingaben, und jede Änderung zeigt sofort, welche der beiden begrenzt.

Verwandte Rechner

  • Rechner für die Kreditrate der Baufinanzierung
  • Rechner: Mieten oder kaufen
  • Rechner ARM vs. Festzins

Quellen

  • CFPB — How much can I afford to borrow?
  • ASIC MoneySmart — How much can I borrow?
  • MoneyHelper — How much can you borrow for a mortgage?

This calculator does arithmetic on the figures you enter. It does not account for tax, fees, or your personal circumstances.

T0
$
$
$
%
30 Jahre

Kaufpreis laut diesen Quoten

363.288 $

Hier begrenzen Ihre anderen Schulden den Kaufpreis – bei einem monatlichen Wohnbudget von 2.400

Kreditbetrag
303.288 $
Monatliches Wohnbudget
2.400,00 $
Mehr durch Schuldentilgung
55.269 $
0,00 $1.000,00 $2.000,00 $Wohin das monatliche Wohnbudget geht: 1.917,00 $Wohin das monatliche Wohnbudget geht: 333,00 $Wohin das monatliche Wohnbudget geht: 150,00 $Zins & TilgungGrundsteuerVersicherungGebühren
Wohin das monatliche Wohnbudget geht
Aufschlüsselung: Kaufpreis laut diesen Quoten
Wohnkosten-Grenze (28 % des Einkommens)2.800,00 $
Gesamtschulden-Grenze (36 % abzüglich anderer Schulden)2.400,00 $
Grundsteuer pro Monat333,00 $
Versicherung pro Monat150,00 $
Übrig für Zins und Tilgung1.917,00 $
  • Ihre anderen Schulden sind die bindende Grenze. Je 100 $ davon pro Monat kosten etwa 4.606 $ Kaufpreis. Wären sie alle getilgt, stiege dieser Wert um 55.269 $.
  • Die Quote begrenzt die gesamten Wohnkosten, nicht die Kreditrate. Steuern, Versicherung und Gebühren gehen vom selben Budget ab, bevor etwas davon für Zins und Tilgung übrig bleibt.
  • Das erlauben die üblichen Quoten – nicht unbedingt das, was eine bestimmte Bank genehmigt oder womit es sich bequem leben lässt.

Ihre anderen Schulden sind hier die bindende Grenze: 1.200 $ davon pro Monat kosten 55.269 $ Kaufpreis, also etwa 4.606 $ je 100 $ pro Monat.

Echte Zahlen nach Sheets exportierenmortgage