AustraliaYa disponible
·Bancos australianos ya disponibles a través del CDR.Las conexiones con bancos australianos ya están disponibles a través del Consumer Data Right (CDR).Ver bancos australianos
BankSync
Precios
Iniciar sesiónProbar gratis
Cobertura mundial
bancos en más de 40 países
14.000+ bancos →
Logotipo de ChaseChase
Logotipo de Bank of AmericaBank of America
Logotipo de Wells FargoWells Fargo
Logotipo de Capital One
Logotipo de CommBankCommBank
Logotipo de WestpacWestpac
Logotipo de ANZANZ
Logotipo de NAB
Logotipo de Macquarie
Logotipo de Up
Logotipo de RBC
Logotipo de Scotiabank
Logotipo de CIBC
Chase
Bank of America
Wells Fargo
CommBank
Westpac
ANZ
BankSync

Datos bancarios para hojas de cálculo, Notion, bases de datos y agentes de IA. 14.000+ entidades en todo el mundo.

Flagbase Pty LtdLevel 1/63–73 Ann StSurry Hills, New South Wales, 2010, Australia

Producto

  • Bank Feeds
  • Document Extractor
  • Enrichments
  • Dashboards
  • Tables
  • Automations
  • Ask Penny
  • Para asesores
  • Inversiones y criptomonedas
  • Integraciones
  • Marketplace
  • Precios

Desarrolladores

  • Portal para desarrolladores
  • Servidor MCP
  • CLI
  • SimpleFIN
  • Referencia de la API
  • Configuración de MCP
  • Guías

Sincronizar con

  • Google Sheets
  • Notion
  • Airtable
  • Excel
  • Saldos y posiciones
  • Todas las transacciones bancarias

Soluciones

  • Gestorías y asesorías contables
  • Planificación financiera
  • CFO a tiempo parcial
  • Asesoramiento financiero
  • Feeds para varios clientes
  • Enterprise
  • Encontrar un asesor contable
  • Todos los casos de uso

Comparar

  • Xero
  • QuickBooks
  • Monarch Money
  • Rocket Money
  • Todas las comparativas

Empresa

  • Seguridad
  • Privacidad de datos e IA
  • Cumplimiento
  • Cobertura bancaria
  • Blog
  • Herramientas gratuitas
  • Afiliados
  • Soporte
  • Contacto
Todos los sistemas funcionan© 2026 BankSyncUna empresa de Flagbase
PrivacidadSus opciones de privacidadTérminosCumplimiento
IdiomaEspañol

Idioma

  • Bahasa Indonesia
  • Dansk
  • Deutsch
  • English
  • Español
  • Français
  • Italiano
  • Nederlands
  • Norsk bokmål
  • Polski
  • Português
  • Suomi
  • Svenska
  • עברית
  • العربية
  • हिन्दी
  • 한국어
  • 中文
  • 日本語
Inicio / Herramientas

Calculadora de patrimonio neto

Todo lo que posee menos todo lo que debe, separando lo que es líquido hoy de lo que está inmovilizado en inmuebles o en la jubilación.

Cómo se calcula

Cómo se calcula

Activos menos pasivos

Cada activo a su precio de venta actual y cada deuda a su saldo pendiente actual. La ratio deuda/activos es la cifra más útil con el tiempo: el patrimonio neto puede subir solo porque se ha revalorizado una vivienda.

patrimonio neto = activos − pasivos

Líquido no es lo mismo que grande

El efectivo y las acciones se pueden gastar en días. Un inmueble tarda meses en venderse y cuesta un 3–6 % hacerlo. Los planes de pensiones suelen ser inaccesibles durante décadas y se muestran antes de impuestos, así que su valor disponible es inferior al saldo mostrado.

Ejemplo práctico: Un hogar con hipoteca y préstamo de coche▾
Datos introducidos
Activos1.000.000 $
Hipoteca520.000 $
Otras deudas44.500 $
Resultado
Patrimonio neto435.500 $
Líquido75.000 $
Deuda / activos56 %

Tres cuartas partes de los activos son la vivienda y el plan de pensiones. Un imprevisto de liquidez se cubre con los 75.000 $, no con los 435.500 $.

Supuestos del cálculo▾
  • Los activos se valoran a su precio de venta actual.
  • Los saldos de jubilación se muestran antes de impuestos.
  • Se excluyen los costes de venta de inmuebles.
  • Los ingresos y pensiones futuros no se cuentan aquí como activos.
Errores frecuentes▾
  • Contar un coche por su precio de compra en lugar de su valor de reventa infla el patrimonio neto en miles desde el primer año.
  • Los saldos de jubilación antes de impuestos no son dinero disponible: con un tipo marginal del 30 %, un saldo de 120.000 $ se queda en unos 84.000 $ en mano.
  • La subida de los precios de la vivienda embellece el patrimonio neto sin cambiar nada de lo que puede gastar; la ratio deuda/activos no se mueve igual.

Preguntas

What should I include in net worth?

▾

Todo lo que tiene valor de reventa y todo saldo que deba: efectivo, inversiones, planes de pensiones, inmuebles, vehículos, hipoteca, préstamos de estudios y de coche, y tarjetas de crédito. Deje fuera los ingresos futuros y todo lo que no podría vender.

How do I value my house?

▾

Use una venta reciente comparable y prudente, no la estimación automática más alta. Recuerde además que vender cuesta un 3–6 % en comisiones de agencia e impuestos, así que el valor que podría obtener realmente es inferior a la cifra de aquí.

Should I include my pension or superannuation?

▾

Sí, como activo: es dinero real que le pertenece. Pero trátelo aparte de los activos líquidos al planificar, porque normalmente no puede disponer de él hasta una edad mínima y tributa al rescatarlo.

Is a negative net worth normal?

▾

Es habitual en los años posteriores a los estudios o a una primera hipoteca, cuando la deuda es reciente y el activo aún no se ha revalorizado. Lo que importa es la tendencia a lo largo de un año, no el signo de un mes concreto.

How often should I check this?

▾

Una vez por trimestre es suficiente. Hacerlo cada mes convierte el ruido del mercado en un estado de ánimo, y las partidas que cambian de verdad (el saldo de la hipoteca, las aportaciones a la jubilación) se mueven de todos modos a un ritmo trimestral.

Why track debt-to-assets as well?

▾

Porque el patrimonio neto puede subir solo por una revalorización de la vivienda sin que su situación real cambie. La relación entre lo que debe y lo que posee indica qué parte de su balance es prestada, que es sobre lo que actúa una subida de tipos.

Herramientas relacionadas

  • Calculadora de tasa de ahorro
  • Calculadora de pago de deudas – avalancha o bola de nieve
  • Calculadora de asignación de activos

Fuentes

  • Federal Reserve — Survey of Consumer Finances
  • ASIC MoneySmart — Net worth
  • MoneyHelper — Managing money

This calculator does arithmetic on the figures you enter. It does not account for tax, fees, or your personal circumstances.

T0
US$
US$
US$
US$
US$
US$

Patrimonio neto

435.500 US$

El 56 % de sus activos está financiado con deuda

Activos
1.000.000 US$
Deudas
564.500 US$
Líquido, disponible hoy
75.000 US$
Efectivo: 15.000 US$Inversiones: 60.000 US$Planes de pensiones: 120.000 US$Inmuebles: 780.000 US$Otros: 25.000 US$1.000.000 US$
Dónde están los activos
Desglose de Patrimonio neto
Efectivo15.000 US$
Inversiones60.000 US$
Planes de pensiones120.000 US$
Inmuebles780.000 US$
Otros25.000 US$
Hipoteca-520.000 US$
Préstamos de estudios-18.000 US$
Préstamos de coche-22.000 US$
Tarjetas de crédito-4500,00 US$
Patrimonio neto435.500 US$
  • Los saldos de jubilación son antes de impuestos: la cifra disponible es inferior a la mostrada.

Aquí, un patrimonio neto de 435.500 $ está financiado en un 55 % con deuda, y solo 75.000 $ podrían gastarse esta semana.

Exportar sus cifras reales a Sheetsbudgeting