AustralienJetzt live
·Australische Banken jetzt über CDR unterstützt.Bankverbindungen in Australien sind jetzt über das Consumer Data Right (CDR) verfügbar.Australische Banken ansehen
BankSync
Preise
AnmeldenKostenlos testen
Weltweite Abdeckung
Banken in über 40 Ländern
14.000+ Banken →
Logo von ChaseChase
Logo von Bank of AmericaBank of America
Logo von Wells FargoWells Fargo
Logo von Capital One
Logo von CommBankCommBank
Logo von WestpacWestpac
Logo von ANZANZ
Logo von NAB
Logo von Macquarie
Logo von Up
Logo von RBC
Logo von Scotiabank
Logo von CIBC
Chase
Bank of America
Wells Fargo
CommBank
Westpac
ANZ
BankSync

Bankdaten für Tabellen, Notion, Datenbanken und KI-Agenten. 14.000+ Finanzinstitute weltweit.

Flagbase Pty LtdLevel 1/63–73 Ann StSurry Hills, New South Wales, 2010, Australia

Produkt

  • Bank Feeds
  • Document Extractor
  • Enrichments
  • Dashboards
  • Tables
  • Automations
  • Ask Penny
  • Für Berater
  • Investments & Krypto
  • Integrationen
  • Marktplatz
  • Preise

Entwickler

  • Entwickler-Hub
  • MCP-Server
  • CLI
  • SimpleFIN
  • API-Referenz
  • MCP-Einrichtung
  • Anleitungen

Sync mit

  • Google Sheets
  • Notion
  • Airtable
  • Excel
  • Kontostände & Depotbestände
  • Alle Banktransaktionen

Lösungen

  • Buchhaltung und Steuerberatung
  • Finanzplanung
  • Teilzeit-CFOs
  • Finanzberatung
  • Mandanten-Feeds
  • Enterprise
  • Steuerberatung oder Buchhaltung finden
  • Alle Anwendungsfälle

Vergleiche

  • Xero
  • QuickBooks
  • Monarch Money
  • Rocket Money
  • Alle Vergleiche

Unternehmen

  • Sicherheit
  • Datenschutz & KI
  • Compliance
  • Bankabdeckung
  • Blog
  • Kostenlose Tools
  • Partnerprogramm
  • Support
  • Kontakt
Alle Systeme betriebsbereit© 2026 BankSyncEin Flagbase-Unternehmen
DatenschutzIhre DatenschutzoptionenAGBCompliance
SpracheDeutsch

Sprache

  • Bahasa Indonesia
  • Dansk
  • Deutsch
  • English
  • Español
  • Français
  • Italiano
  • Nederlands
  • Norsk bokmål
  • Polski
  • Português
  • Suomi
  • Svenska
  • עברית
  • العربية
  • हिन्दी
  • 한국어
  • 中文
  • 日本語
Startseite / Rechner

Nettovermögensrechner

Alles, was Sie besitzen, minus alles, was Sie schulden – aufgeteilt in das, was heute liquide ist, und das, was in Immobilien oder Altersvorsorge gebunden ist.

So wird gerechnet

So wird gerechnet

Vermögen minus Verbindlichkeiten

Jeder Vermögenswert zum heutigen Verkaufswert, jede Schuld mit ihrem aktuellen Ablösebetrag. Das Verhältnis von Schulden zu Vermögen ist über die Zeit die aussagekräftigere Zahl: Das Nettovermögen kann allein deshalb steigen, weil ein Haus neu bewertet wurde.

Nettovermögen = Vermögenswerte − Verbindlichkeiten

Liquide ist nicht dasselbe wie groß

Bargeld und Aktien lassen sich innerhalb von Tagen ausgeben. Eine Immobilie braucht Monate und kostet beim Verkauf 3–6 %. Altersvorsorgekonten sind meist jahrzehntelang nicht zugänglich und werden vor Steuern angegeben, ihr verfügbarer Wert ist also niedriger als das angezeigte Guthaben.

Rechenbeispiel: Ein Haushalt mit Hypothek und Autokredit▾
Eingaben
Vermögenswerte1.000.000 $
Hypothek520.000 $
Sonstige Schulden44.500 $
Ergebnis
Nettovermögen435.500 $
Liquide75.000 $
Schulden zu Vermögen56 %

Drei Viertel des Vermögens sind das Haus und das Altersvorsorgekonto. Einen Liquiditätsschock fangen die 75.000 $ auf, nicht die 435.500 $.

Was hier angenommen wird▾
  • Vermögenswerte werden mit dem heutigen Verkaufswert angesetzt.
  • Altersvorsorgeguthaben werden vor Steuern angezeigt.
  • Verkaufskosten bei Immobilien bleiben unberücksichtigt.
  • Künftiges Einkommen und Renten zählen hier nicht als Vermögenswerte.
Wo es häufig schiefgeht▾
  • Ein Auto mit dem Kaufpreis statt dem Wiederverkaufswert anzusetzen, überschätzt das Nettovermögen schon ab dem ersten Jahr um Tausende.
  • Altersvorsorgeguthaben vor Steuern sind kein ausgebbares Geld – bei einem Grenzsteuersatz von 30 % bleiben von 120.000 $ eher 84.000 $ übrig.
  • Steigende Immobilienpreise schönen das Nettovermögen, ohne etwas daran zu ändern, was Sie ausgeben können; das Verhältnis von Schulden zu Vermögen bewegt sich nicht genauso.

Fragen

What should I include in net worth?

▾

Alles mit einem Wiederverkaufswert und jeder Betrag, den Sie schulden: Bargeld, Geldanlagen, Altersvorsorgekonten, Immobilien, Fahrzeuge, Hypothek, Studien- und Autokredite, Kreditkarten. Lassen Sie künftiges Einkommen und alles weg, was Sie nicht verkaufen könnten.

How do I value my house?

▾

Nehmen Sie einen vorsichtigen, aktuellen Vergleichsverkauf, keine automatische Schätzung am oberen Ende. Und bedenken Sie, dass ein Verkauf 3–6 % an Maklergebühren und Steuern kostet, das tatsächlich realisierbare Eigenkapital ist also niedriger als die Zahl hier.

Should I include my pension or superannuation?

▾

Ja, als Vermögenswert – es ist echtes Geld, das Ihnen gehört. Behandeln Sie es bei der Planung nur getrennt von liquidem Vermögen, weil es meist bis zu einem Mindestalter nicht zugänglich ist und bei der Auszahlung besteuert wird.

Is a negative net worth normal?

▾

Das ist in den Jahren direkt nach dem Studium oder einer ersten Hypothek üblich, wenn die Schulden frisch sind und der Vermögenswert noch nicht an Wert gewonnen hat. Entscheidend ist die Richtung über ein Jahr, nicht das Vorzeichen in einem einzelnen Monat.

How often should I check this?

▾

Vierteljährlich reicht. Monatlich macht aus Marktrauschen eine Stimmung, und die Kategorien, die sich spürbar bewegen – Hypothekenrestschuld, Beiträge zur Altersvorsorge –, bewegen sich ohnehin im Quartalsrhythmus.

Why track debt-to-assets as well?

▾

Weil das Nettovermögen allein durch eine Neubewertung der Immobilie steigen kann, während sich Ihre tatsächliche Lage nicht ändert. Das Verhältnis von Schulden zu Vermögen zeigt, wie viel Ihrer Bilanz geliehen ist – und genau darauf wirkt eine Zinserhöhung.

Verwandte Rechner

  • Sparquotenrechner
  • Schuldenabbau-Rechner – Lawine vs. Schneeball
  • Rechner zur Vermögensaufteilung

Quellen

  • Federal Reserve — Survey of Consumer Finances
  • ASIC MoneySmart — Net worth
  • MoneyHelper — Managing money

This calculator does arithmetic on the figures you enter. It does not account for tax, fees, or your personal circumstances.

T0
$
$
$
$
$
$

Nettovermögen

435.500 $

56 % Ihres Vermögens sind mit Schulden finanziert

Vermögenswerte
1.000.000 $
Schulden
564.500 $
Liquide, sofort verfügbar
75.000 $
Bargeld & Konten: 15.000 $Geldanlagen: 60.000 $Altersvorsorge: 120.000 $Immobilien: 780.000 $Sonstiges: 25.000 $1.000.000 $
Wo das Vermögen liegt
Aufschlüsselung: Nettovermögen
Bargeld & Konten15.000 $
Geldanlagen60.000 $
Altersvorsorge120.000 $
Immobilien780.000 $
Sonstiges25.000 $
Hypothek-520.000 $
Studienkredite-18.000 $
Autokredite-22.000 $
Kreditkarten-4.500,00 $
Nettovermögen435.500 $
  • Altersvorsorgeguthaben sind vor Steuern – der verfügbare Betrag ist niedriger als angezeigt.

Ein Nettovermögen von 435.500 $ ist hier zu 55 % mit Schulden finanziert, und nur 75.000 $ davon ließen sich diese Woche ausgeben.

Echte Zahlen nach Sheets exportierenbudgeting