Kalkulator titik impas

Berapa unit yang menutup biaya tetap Anda, dan berapa unit untuk mencapai laba yang benar-benar Anda inginkan.

US$

Sewa, gaji, perangkat lunak – biaya yang tidak berubah mengikuti volume.

US$
US$
US$

Unit untuk titik impas

266

setiap penjualan menyumbang 32 untuk biaya tetap

Kontribusi per unit
US$32,00
Margin kontribusi
65,31%
Unit untuk laba 5.000
422
LabaTitik impas
Laba menurut unit terjual
Rincian Unit untuk titik impas
Harga per unitUS$49,00
Biaya variabel-US$17,00
KontribusiUS$32,00
Biaya tetap yang harus ditutupUS$8.500,00

Pada $49 per unit dengan biaya variabel $17, setiap penjualan menyumbang $32, sehingga biaya tetap $8.500 membutuhkan 266 unit.

Ekspor angka nyata Anda ke Sheetsbusiness

Cara perhitungannya

Cara perhitungannya

Kontribusi, bukan laba

Setiap penjualan menyumbang harga dikurangi biaya variabel – di sini $32 – untuk biaya tetap. Titik impas adalah saat akumulasi kontribusi sama dengan biaya tetap; setiap unit sesudahnya adalah laba.

unit = biaya tetap ÷ (harga − biaya variabel)

Menambahkan target laba

Target laba diperlakukan sebagai biaya tetap tambahan, sehingga volume yang dibutuhkan adalah (tetap + target) ÷ kontribusi. Menginginkan laba $5.000 di sini menaikkan kebutuhan dari 266 unit menjadi 422.

Contoh perhitungan: Biaya tetap bulanan $8.500, harga $49, biaya variabel $17
Input
Biaya tetap$8.500
Harga$49
Biaya variabel$17
Hasil
Kontribusi$32 per unit
Titik impas266 unit
Untuk laba $5.000422 unit

Menaikkan harga $5 meningkatkan kontribusi menjadi $37 dan menurunkan titik impas ke 230 unit – kenaikan harga 10% memangkas volume yang dibutuhkan sebesar 14%.

Asumsi yang dipakai
  • Harga dan biaya variabel sama untuk setiap unit.
  • Biaya tetap tidak berubah mengikuti volume.
  • Setiap unit yang diproduksi terjual.
  • Angka tidak termasuk pajak penjualan dan PPN.
Kesalahan yang sering terjadi
  • Biaya yang naik bertahap – oven kedua, karyawan ketiga – bersifat tetap sampai tiba-tiba tidak lagi, sehingga titik impas bergeser melompat, bukan mengikuti garis.
  • Biaya pemrosesan pembayaran sebesar 1,5–3% adalah biaya variabel dan sering terlewat, sehingga kontribusi setiap penjualan terlihat terlalu besar.
  • Diskon memangkas kontribusi jauh lebih cepat daripada harga: diskon 10% untuk barang $49 dengan biaya $17 menghapus 15% kontribusi.

Pertanyaan

What is the break-even point?

Volume penjualan saat total kontribusi tepat menutup biaya tetap – labanya nol. Di bawahnya, setiap unit mengurangi kerugian; di atasnya, setiap unit menjadi laba sebesar margin kontribusi penuh.

What counts as a fixed cost?

Semua yang Anda bayar, baik Anda menjual satu unit maupun seribu: sewa, gaji, asuransi, perangkat lunak, akuntansi. Jika tagihannya tetap datang meski bulan itu Anda tidak berjualan, itu biaya tetap.

Should payment fees be variable?

Ya. Biaya pemrosesan 2,5% atas penjualan $49 adalah $1,23 biaya variabel, dan berlaku untuk setiap unit. Mengabaikannya membuat kontribusi terlihat sekitar 4% lebih besar dan volume yang Anda butuhkan terlihat lebih kecil.

How does raising prices affect break-even?

Lebih besar dari perkiraan, karena seluruh kenaikan masuk ke kontribusi. Di sini, tambahan $5 pada harga $49 menaikkan kontribusi dari $32 menjadi $37 – kenaikan harga 10% memangkas unit yang dibutuhkan sekitar 14%.

What about a service business without units?

Gunakan jam yang dapat ditagih atau proyek sebagai unit. Harga adalah tarif Anda, biaya variabel adalah semua yang Anda keluarkan untuk memberikan satu jam layanan – waktu kontraktor, bahan – dan biaya tetap adalah sisanya.

What is a healthy contribution margin?

Sepenuhnya bergantung pada modelnya: perangkat lunak sering di atas 80%, ritel 25–40%, layanan makanan 60–70% sebelum biaya tenaga kerja. Yang penting adalah apakah kontribusi menutup biaya tetap pada volume yang realistis untuk Anda jual.

Alat terkait

Sumber

This calculator does arithmetic on the figures you enter. It does not account for tax, fees, or your personal circumstances.

T0